Польшу обеспокоило появление российских кораблей с «Калибрами» на Балтике

Малые ракетные корабли «Зеленый Дол» (слева) и «Серпухов»

Малые ракетные корабли «Зеленый Дол» (слева) и «Серпухов». Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что вход в Балтийское море двух малых ракетных кораблей Черноморского флота «Серпухов» и «Зеленый Дол» является поводом для беспокойства. Об этом в среду, 26 октября, сообщает ТАСС.

По словам министра, перемещение кораблей на Балтику меняет расклад сил в регионе.

Минобороны России пока официально не подтверждало информацию о вхождении «Серпухова» и «Зеленого Дола» в Балтийское море.

24 октября командующий нидерландским флотом Роб Веркерк сообщил, что ВМС страны зафиксировали проход двух российских корветов в сторону Балтийского моря. Судя по опубликованным фотографиям, это были малые ракетные корабли «Серпухов» и «Зеленый Дол».

19 августа «Серпухов» и «Зеленый Дол» выпустили три ракеты «Калибр» по позициям группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) в Сирии. Пуск ракет был произведен из восточной части Средиземного моря. В результате были уничтожены командный пункт и база террористов, а также завод по производству минометных боеприпасов и крупный склад вооружения.

Малые ракетные корабли проекта 21631 «Буян-М» представляют собой усовершенствованную версию артиллерийских кораблей проекта 21630. Сравнительно небольшие (полное водоизмещение 949 тонн), они достигают скорости 25 узлов и несут мощный набор ударного вооружения. На «Буянах» устанавливается модуль универсального корабельного стрельбового комплекса (УКСК) с восемью пусковыми установками для ракет ударных комплексов «Оникс» или «Калибр».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше