Альметьевск признали временной столицей стартаперов

ЦиклОткрытые инновации

Фото: almetguide.ru

Стартап-столицей России 2017 года станет Альметьевск. Такое решение было принято на форуме «Открытые инновации» в Сколково по итогам открытого голосования. Об этом говорится в пресс-релизе организаторов форума, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Голосование, организованное фондом «Сколково», завершилось 24 октября. Оно проходило в рамках самого масштабного роуд-шоу институтов развития Startup Tour. В этом году конкурс проходил впервые, но планируется, что он станет ежегодным.

Целью состязания является развитие в регионах культуры технологического предпринимательства, поиск новых проектов и новых ниш для партнерства участников «Сколково» с региональным бизнесом.

В голосовании приняло участие 208 городов. Альметьевск набрал 4578 голосов, став абсолютным лидером. Второе место занял Тольятти. Далее следуют Курск, Астрахань, Казань, Калуга и Екатеринбург.

В голосовании, которое проходило на официальном сайте Стартап тура www.startup-tour.ru, приняло участие 22530 человек. Любой желающий мог проголосовать за свой город.

Стартап-столица получает ряд преференций — она принимает у себя стартап-тур, все конкурсанты из этого города получают приглашение на StartupVillage, а победители конкурса из стартап-столицы смогут бесплатно приехать в Москву, получить персональные менторские сессии от топ-менеджеров «Сколково», поучаствовать в программах наукограда и РВК.

Глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин заявил, что Альметьевск готов стать технологической столицей 2017 года. «У нас есть интеллектуальный потенциал, взят курс на развитие инновационных технологий, мы нацелены на реальный результат и это — возможность вывести на новый уровень развития технологическое предпринимательство в нашем регионе», — сказал он. Хайруллин добавил, что региональные власти делают ставку на образование: в планах открытие детского технопарка «Кванториум», развиваются образовательные проекты в области IT .

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше