Плесень оказалась смертельно опасной для астронавтов

Фото: Custom Medical Stock Photo / Globallookpress.com

Для астронавтов плесневелые грибы Aspergillus fumigatus представляют угрозу для жизни и здоровья, выяснили ученые из Висконсинского университета в Мадисоне (США). Об этом кратко сообщает издание EurekAlert! в среду, 26 октября.

Микробиологи сравнили две культуры A. fumigatus, одна из которых росла на МКС, а другая в лаборатории на Земле. Результаты анализа показали, что у грибов, развившихся на орбите, была нормальная устойчивость к стрессу и отсутствовали какие-либо изменения в ДНК. Штаммы, выросшие в космосе, оказались немного более смертоносными для экспериментальных животных, однако никакой значительной разницы между культурами не было.

А. fumigatus вызывает оппортунистические инфекции, которые не поражают организм с нормальной иммунной системой. Однако в космосе она слабеет, и люди становятся более восприимчивыми к патогенам. Поскольку грибы сохраняют свою патогенность в условиях невесомости на Международной космической станции, это может вызвать у астронавтов серьезные заболевания, например, аспергиллез. Риск увеличивается при долговременных миссиях, например, при полете на Марс, так как чем дольше человек находится в космосе, тем более он уязвим.

Результаты исследования помогут разработать новые правила по сохранению стерильности обитаемых помещений на космических кораблях и станциях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше