Генштаб сообщил о применении США стратегических бомбардировщиков под Мосулом

Фото: Jaroslav Ozana / CTK / Globallookpress.com

Авиация международной коалиции наращивает интенсивность ударов в районе Мосула, в ход пошли стратегические бомбардировщики. Об этом заявил в пятницу, 28 октября, начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской, передает ТАСС.

«Отмечается дальнейшее увеличение интенсивности ударов самолетов коалиции в этом районе, в том числе с применением стратегических бомбардировщиков B-52. Данные самолеты работают по площадям, и число жертв среди мирного населения будет только увеличиваться», — рассказал он.

Мосул — оплот и неофициальную столицу иракских территорий, подконтрольных «Исламскому государству», — штурмуют иракские правительственные войска и союзные им ополченцы при поддержке возглавляемой США международной коалиции.

Наземная фаза операции по освобождению города началась на рассвете 17 октября. В наступлении принимают участие около 60 тысяч солдат иракской армии и ополченцев. По данным американской разведки, непосредственно в городе сопротивление могут оказать от 3,5 тысячи до 5 тысяч террористов. Еще около 2 тысяч боевиков действуют в его окрестностях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше