Россия проиграла выборы в Совет ООН по правам человека

Фото: Xu Jinquan / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

Россия по итогам голосования не попала в новый состав Совета ООН по правам человека (СПЧ). Об этом 28 октября сообщает «Интерфакс».

Результаты в группе от Восточной Европы показали, что Россия, которую поддержали 112 стран, уступила Венгрии (144 голоса) и Хорватии (114 голосов).

Итоги прокомментировал глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов. По его словам это обидно, «но не катастрофа». «Я очень сожалею, что Россия не получила место в Совете по правам человека ООН, но это не имеет никакого отношения к вопросу о положении с правами человека в стране, а касается исключительно международных отношений», — пояснил он.

В ходе голосования, которое прошло в Генеральной ассамблее ООН, были определены 14 новых стран-представителей СПЧ. Помимо Венгрии и Хорватии, в структуру вошли Бразилия, Великобритания, Египет, Ирак, Китай, Куба, Руанда, Саудовская Аравия, США, Тунис, ЮАР и Япония. Они будут работать в 2017-2019 годах.

24 октября СМИ сообщили, что более 80 правозащитных и гуманитарных организаций, в том числе Human Rights Watch, призвали исключить Россию из Совета ООН по правам человека из-за ситуации в Сирии. Вопрос был поднят в преддверии голосования о составе СПЧ.

На следующий день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал эти сообщения, заявив, что правозащитным и гуманитарным организациям, которые призвали исключить Россию из СПЧ, следует настолько же последовательно и решительно осуждать террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше