Жители Арбата выступили против музыки на их улице

Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Жители московской улицы Арбат высказались против того, чтобы на ней выступали музыканты. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава муниципального округа Евгений Бабенко.

«Структура улицы Арбат такая, что не успеет человек чихнуть возле ресторана "Прага", как возле концертного центра Павла Слободкина ему скажут "будь здоров", потому что эхо разносится так. Жители категорически против», — сказал Бабенко.

По его словам, местные власти будут рекомендовать правительству Москвы запретить музицирование на Арбате. Исполнителей, которые захотят выступать на других улицах округа, планируется информировать о правилах концертной деятельности путем СМС-рассылок.

«О правилах многие не знают, тем самым люди выпадают из правового поля. Я на этой неделе встречаюсь с музыкантами, с ребятами, которые через свои сообщества, через СМС-сообщения, через соцсети сообщат всем все по этому поводу», — сказал Бабенко.

В августе мэр столицы Сергей Собянин раскритиковал задержание полицейскими уличных музыкантов. Он сказал, что в ближайшее время будет создана система, позволяющая исполнителям выступать в городе на законных основаниях.

С 1 мая такая система действует для музыкантов, выступающих в метро. Исполнители должны оставлять заявки на Едином транспортном портале и проходить конкурсное прослушивание. Прошедшие отбор исполнители могут играть на специально организованных и безопасных площадках. В частности, музыку в метро можно услышать на станциях «Воробьевы горы», «Курская», «Маяковская» и «Трубная».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше