Лавров назвал бомбардировки Югославии первым актом агрессии с 1945 года

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Albin Lohr-Jones / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Бомбардировки Югославии войсками НАТО в 1999 году стали первым актом агрессии против суверенного государства в Европе со времен окончания Второй мировой войны. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия-1» глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Агрессия против Югославии была, конечно, именно агрессией. Кстати, это было первое вооруженное нападение в Европе на суверенное государство после 1945 года», — приводит слова министра РИА Новости.

Лавров также упрекнул страны Запада, в первую очередь, США и Великобританию, в публичных оскорблениях в адрес России из-за ее действий в Сирии. «Напомню, агрессия против Союзной Республики Югославии была сопряжена с атаками на огромное количество гражданских объектов, включая, между прочим, телевидение Сербии, мосты, по которым шли гражданские пассажирские поезда, и многое другое», — отметил он, указав, что в результате бомбардировок Югославии погибли свыше тысячи человек, в том числе сотни детей, а 250 тысяч человек стали беженцами.

Глава МИД выразил уверенность в правильности реакции своего предшественника Евгения Примакова на начало операции НАТО в Югославии. «Если бы Россия в лице Евгения Примакова не отреагировала бы так, как он отреагировал на это грубейшее нарушение международного права, то мы, наверное, себе бы потом этого не простили еще очень долго, и наша история пополнилась бы очень неприятной страницей. Он сделал так, что Россия проявила свой характер и заняла единственно правильную позицию на тот момент», — заключил Лавров.

С 24 марта по 9 июня 1999 года Сербия и Черногория, входившие тогда в состав Союзной Республики Югославии (СРЮ), подверглись бомбардировкам НАТО. Официальным поводом операции «Союзная сила» были названы этнические чистки в Косове.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше