Каждый пятидесятый россиянин оказался ипотечником

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

В октябре 2016 года число ипотечных заемщиков в России достигло 2,73 миллиона человек, а совокупный ипотечный портфель кредитных организаций, работающих в стране, вырос до 3,55 триллиона рублей. Среднестатистический российский ипотечник должен банку 1,29 миллиона рублей, свидетельствуют материалы «Объединенного кредитного бюро» (ОКБ), поступившие в «Дом» в понедельник, 31 октября.

По данным ОКБ, в 2016 году сегмент ипотеки показал наибольший рост в объемах кредитных портфелей банков. С начала года совокупный ипотечный портфель в деньгах вырос на девять процентов: с 3,26 триллиона до 3,55 триллиона рублей. Число выданных кредитов увеличилось также на девять процентов — с 2,58 миллиона до 2,81 миллиона единиц.

Доля ипотеки в общем объеме кредитных портфелей банков выросла с 36 до 38 процентов, уточняется в материалах ОКБ.

Всего в России насчитывается 2,73 миллиона ипотечных заемщиков, подсчитали аналитики. С учетом того, что население страны составляет 146,7 миллиона человек (по данным Росстата на 1 сентября 2016 года), ипотечником является примерно каждый 50-й гражданин.

Ранее руководитель аналитического центра Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Михаил Гольдберг заявил, что в 2017 году объем выдачи жилищных кредитов в России может превысить 1,7 триллиона рублей и стать рекордным за всю историю существования отечественного рынка ипотеки.

В то же время эксперты аналитического центра НАФИ спрогнозировали снижение доли ипотечных сделок на рынке новостроек в первом квартале 2017 года на фоне удорожания жилищных кредитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше