Московскую улицу в Киеве переименуют в честь бойца с позывным Годзилла

Фото: Николай Лазаренко / РИА Новости

Комиссия по вопросам наименований рекомендовала Киевскому городскому совету переименовать Московскую улицу в центре столицы в честь бойца 57-й отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины Дмитрия Годзенко с позывным Годзилла. Об этом во вторник, 1 ноября, сообщается на сайте Киевской городской администрации.

По информации портала, Годзенко погиб 31 марта 2016 года в результате минометного обстрела. На сайте также отмечается, что комиссия учла информацию об историческом названии Московской улицы. Однако заместитель председателя столичной администрации Алексей Резников заявил, что «это не название улицы, которую я хочу видеть на карте Киева».

12 сентября на сайте Киевсовета за отмену переименования Московского проспекта в столице Украины в проспект имени Степана Бандеры за сутки высказались более 7,5 тысячи человек.

В июле предприятие пищевой промышленности в Ивано-Франковской области переименовало торговую марку колбасы «Московская» в «Бандеровскую».

Принятым в 2015 году законом о декоммунизации на Украине «запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше