Друг Ассанжа определил виновника утечки информации из штаба Клинтон

Фото: Josh Gibney / Globallookpress.com

Близкий друг основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Крейг Мюррей рассказал, что за последними утечками из предвыборного штаба кандидата в президенты США Хиллари Клинтон стоит информатор в Вашингтоне. Об этом он сообщил в интервью агентству Sputnik в среду, 2 ноября.

«Источник этих писем и утечек не имеет абсолютно никакого отношения к России. Я узнал его личность, когда был в Вашингтоне на вручении награды имени Сэма Адамса, которую получают информаторы», — уточнил Мюррей.

Речь идет о десятках тысяч документов, объединенных под общим названием «письма Подесты» (избирательную кампанию Клинтон с февраля 2016 года возглавляет Джон Подеста — прим. «Ленты.ру»). Первая часть материалов была опубликована 7 октября, последняя — 31 октября.

В них затрагиваются вопросы ядерной энергетики, а также пожертвований в Фонд Клинтон от добычи полезных ископаемых. Часть посланий посвящена Турции и ее интересам в сирийском конфликте и роли в борьбе с терроризмом.

В распространении этих данных кандидат в президенты США от Демократической партии, бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон обвинила Россию.

Подеста ранее на протяжении двух лет занимал пост советника президента США Барака Обамы. В 1993-1995 годах он был помощником и советником бывшего американского лидера Билла Клинтона, а с 1998-го возглавлял его администрацию. Подеста также является главой исследовательского института «Центр американского прогресса» (Center for American Progress).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше