Среда обитания

Обама впервые разрешил опубликовать фотографии спальни президента в Белом доме

Фото: Pete Souza

Международный журнал об архитектуре и дизайне интерьеров Architectural Digest опубликовал фотографии личной резиденции президента Барака Обамы и его семьи в Белом доме, в том числе изображения спальни американского лидера и солярия, расположенного на крыше особняка.

На сайте журнала опубликованы, в частности, фотографии Переговорной комнаты (The Treaty room), Желтого овального кабинета (Yellow Oval Room), западного и центрального холла президентских покоев, спальни Обамы, обеденной комнаты, Старой обеденной комнаты (Old Family Dining Room), гостиной и солярия на крыше Белого дома.

Оформлением резиденции для Обамы занимался лос-анджелесский дизайнер Майкл Смит, с которым тот познакомился в Чикаго в 2008 году, сразу после окончания президентских выборов, пишет Architectural Digest. У декоратора было меньше двух месяцев на выполнение работ, и чтобы выявить интерьерные предпочтения президента и его семьи, Смит прислал им множество книг по дизайну.

«Они довольно четко сформулировали свои пожелания. Им нравится простые, элегантные вещи», — цитирует Смита издание.

Кроме того, в процессе работы над президентскими покоями дизайнер консультировался с бывшей первой леди Нэнси Рейган и сестрой Жаклин Кеннеди — супруги 35-го президента США Джона Кеннеди.

Белый дом является официальной президентской резиденцией с 1800 года, когда было завершено его строительство. Единственным руководителем государства, которому не довелось пожить в знаменитом здании на Пенсильвания-авеню, был Джордж Вашингтон, занимавший пост президента США в период с 1789 по 1797 год.

Ранее сообщалось, что после выселения из Белого дома в январе 2017 года Обама планирует арендовать особняк в районе Калорама на северо-западе Вашингтона. Дом общей площадью около 760 квадратных метров принадлежит Джо Локхарту, бывшему пресс-секретарю экс-президента страны Билла Клинтона, и его супруге Джованне Грей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше