Топ-менеджерам «Реновы» продлили срок ареста по делу о взятках

Борис Вайнзихер

Борис Вайнзихер. Фото: Наталия Казаковцева / ТАСС

Басманный суд Москвы отказался выпустить из следственного изолятора гендиректора компании «Т Плюс» Бориса Вайнзихера и управляющего директора и совладельца группы «Ренова» Евгения Ольховика. Об этом в среду, 2 ноября, сообщает РИА Новости.

Суд отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения на залог, домашний арест или личное поручительство. Сумму залога адвокаты не озвучили, сообщив лишь, что деньги готова внести «Ренова».

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения Ольховика до 5 февраля, а Вайнзихера — до 6 февраля.

Ранее 2 ноября стало известно, что показания против них дал один из фигурантов «дела Вячеслава Гайзера», финансист Демьян Москвин. «Его показания учитывались при возбуждении уголовного дела», — пояснил следователь на заседании суда, представив протокол допроса обвиняемого.

Адвокат Константин Ривкин, защищающий Вайнзихера, заявил, что бизнесменам вменяется передача взятки, но обвинение не конкретизировано. По словам юриста, в материалах дела не написано, кому именно переведены денежные средства, а также не указана точная сумма взятки. В обвинении звучит цифра не менее 88 миллионов рублей.

По версии следствия, бывшие и действующие руководители «Т Плюс» (до 2015 года предприятие называлось «КЭС Холдинг» и принадлежало «Ренове») передали 800 миллионов рублей бывшему руководству Коми во главе с Вячеславом Гайзером за установление выгодных тарифов. По делу проходят Вайнзихер, Ольховик (они арестованы 7 сентября) и бывший глава «Вымпелкома» Михаил Слободин (в розыске). Слободин возглавлял «КЭС Холдинг» в 2002-2010 годах, затем его сменил Ольховик, после которого этот пост занимал Вайнзихер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше