В Саудовской Аравии отказались обсуждать право женщин управлять автомобилем

Фото: Faisal Al Nasser / Reuters

Консультативный совет (Меджлис аш-Шура, Совет Шуры) при короле Саудовской Аравии отказался рассматривать возможность предоставления женщинам права управлять автомобилем. Об этом сообщает The Independent.

Запрос был внесен мужчиной — членом совета. В частности, на рассмотрение выносились вопросы «Какие трудности возникнут, если они [женщины] начнут [управлять автомобилем]?» и «Что нужно, чтобы позволить им водить машину?»

Инициатива даже не дошла до обсуждения, так как не набрала необходимых для этого 50 процентов плюс один голос.

В апреле этого года заместитель наследного принца Мохаммед бин Салман Аль Сауд заявил, что страна не готова к появлению женщин-водителей, напоминает издание. Тогда же верховный муфтий королевства шейх Абдул Азиз бин Абдулла аль-Шейх пояснил, что, сев за руль, женщины будут «подвержены злу».

Сторонники предоставления женщинам-подданным королевства права на управление автомобилем утверждают, что существующее ограничение связано в первую очередь с местными традициями и обычаями.

Постепенное расширение прав женщин началось в период правления покойного короля Абдаллы, который допустил участие женщин в Совете Шуры в 2013 году. Сейчас из 150 членов этого консультативного органа, 30 — женщины.

В декабре прошлого года в королевстве прошли муниципальные выборы, до участия в которых впервые в истории государства были допущены женщины. 20 из почти тысячи кандидаток были избраны в различные местные органы власти.

В то же время Саудовская Аравия является единственной страной на планете, в которой женщинам запрещено управлять автомобилем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше