СМИ узнали о планах запретить авиасообщение с Таджикистаном

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Россия с 8 ноября может в одностороннем порядке прекратить воздушное сообщение с Таджикистаном из-за нежелания Душанбе согласовывать рейсы российских авиакомпаний из нового подмосковного аэропорта Жуковский. Об этом пишет в четверг, 3 ноября, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в авиаотрасли и пресс-службу Минтранса РФ.

В августе Росавиация разрешила выполнять полеты из Жуковского в Душанбе и Худжанд «Уральским авиалиниям». Однако власти Таджикистана, по данным издания, сочли возможность осуществления таких рейсов односторонним увеличением Россией количества перевозчиков и частоты полетов на этих линиях, на основании чего отказались дать согласие. При этом саму воздушную гавань в Таджикистане рассматривают наряду с Шереметьево, Домодедово и Внуково как четвертый аэропорт московского авиаузла.

В то же время в Минтрансе в интервью «Коммерсанту» отметили, что согласно распоряжению правительства к Москве относятся только международные аэропорты федерального значения Внуково, Домодедово, Шереметьево, в то время как аэропорт Жуковский причислен к подмосковному Раменскому. В связи с этим «попытка таджикской стороны определить статус российского аэропорта нарушает суверенитет властей РФ на своей территории», а отказ принять назначения российского перевозчика из Жуковского «является прямым нарушением межправсоглашения о воздушном сообщении», подчеркнули в ведомстве.

В Минтрансе также посоветовали коллегам из Душанбе учесть, что основу пассажиропотока на данных маршрутах составляют таджикские гастарбайтеры, обеспечивающие за счет своих заработков до 48 процентов ВВП родной страны. В случае отказа властей Таджикистана изменить позицию РФ приостановит воздушное сообщение, чтобы «не допустить ущемление прав» российских авиакомпаний, предупредили в министерстве.

Первый регулярный рейс четвертый международный аэропорт московского региона принял 12 сентября. Тогда в воздушной гавани приземлился самолет авиакомпании Belavia, прибывший из Минска. Жуковский начал работу в мае этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше