В ДНР настояли на обмене пленными только на условиях «всех на всех»

Процедура обмена военнопленными

Процедура обмена военнопленными. Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Самопровозоглашенная Донецкая народная республика (ДНР) заявила, что обмен пленными будет происходить только по предусмотренной минскими соглашениями формуле «всех на всех». Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на уполномоченного по правам человека в ДНР Дарью Морозову.

«Мы готовы произвести обмен пленными в том формате, который прописан в комплексе мер по выполнению минских соглашений. А именно: по формуле "всех на всех"», — заявила Морозова.

По информации издания, 2 ноября глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак сообщил о готовности ведомства отдавать трех пленных ополченцев за одного пленного военнослужащего Украины.

22 сентября советник главы СБУ Юрий Тандит опроверг заявление представителя самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) о достигнутой договоренности об обмене пленными в Донбассе в формате «всех на всех». Он отметил, что Киев еще не определили статус лиц, которых просят освободить власти народных республик.

Ранее в тот же день представитель ЛНР по гуманитарным вопросам в Контактной группе в Минске Ольга Кобцева заявила, что власти ЛНР и ДНР договорились с Киевом об освобождении всех пленных. «Была достигнута договоренность о проведении обмена между ЛНР, ДНР и Украиной. Украине передаем 47 лиц, а взамен получаем 618 лиц», — отметила она.

Обмен пленными, захваченными в ходе конфликта в Донбассе, предусмотрен «Комплексом мер по выполнению минских соглашений», который был подписан в феврале 2015 года лидерами России, Франции, Германии и Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше