Башкирская прокуратура начала проверку по факту походов детей в школу с топорами

Начало событий в новости Башкирские дети вооружились топорами для походов в школу

Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Прокуратура Башкортостана начала проверку по факту ролика об учениках, идущих в школу с топорами, чтобы защититься от диких животных в лесу. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«По предварительным данным, в школе в деревне Верхний Нугуш (Ямаш) были закрыты средние и старшие классы. В результате пятеро учащихся 5-11 классов переведены в учебное заведение, расположенное в деревне Галиакберово. Расстояние между указанными населенными пунктами составляет около 10 километров», — говорится в сообщении прокуратуры республики.

В администрации Бурзянского района, где был снят видеоролик, РИА Новости сообщили, что эта информация недостоверна. Дети действительно учатся в соседнем селе, однако не потому, что школу закрыли. Ее в их родном населенном пункте никогда не было. При этом о ежедневных походах через лес речь, по словам чиновников, не идет, это было «в первый и последний раз».

«Школьники в течение учебной недели проживают у родственников в селе Галиакберово, а на выходные их забирают домой родители, в основном на санях», — пояснили в администрации. По их словам, родственники, у которых проживают школьники, получают за это материальную поддержку.

Видео, на котором дети с топорами идут в школу через лес, было опубликовано в начале ноября. Сообщалось, что автобус в соседнее село не ходит, поэтому учащиеся вынуждены вооружаться, чтобы при необходимости защититься от зверей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше