Мать летчика Ярошенко пригрозила устроить самоподжог у посольства США

Константин Ярошенко

Константин Ярошенко. Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Мать российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюремного заключения, пригрозила совершить самосожжение у американского посольства в Москве, если ее сын не будет помилован. Об этом Любовь Ярошенко сообщила во вторник, 8 ноября, агентству «Интерфакс».

Таким образом женщина намерена привлечь внимание к ситуации с ее сыном. По ее словам, она написала письмо госсекретарю США Джону Керри, в котором уведомила его о своем намерении.

«Больше я ничего не могу для него [сына] сделать, а ведь мать что-то делать должна. Для меня Костя — единственный из миллиона, я знаю, что он честный человек и не совершал преступления, в котором его обвиняют», — подчеркнула Ярошенко.

Говоря о здоровье сына, женщина отметила, что он находится в критическом состоянии и не получает необходимой помощи врачей.

21 октября посольство России в США передало в министерство юстиции Соединенных Штатов запрос на выдачу Константина Ярошенко. Американская сторона пообещала рассмотреть его «в установленном порядке».

27 сентября Ярошенко сообщал, что федеральное бюро тюрем США потребовало от него подписать документ о передаче в страну его гражданства на основании Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года.

Ярошенко был приговорен к 20-летнему тюремному заключению в сентябре 2011 года. Его признали виновным в сговоре с целью контрабанды наркотиков. В США его доставили из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010-го. Действовавшие под прикрытием агенты Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили россиянина в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше