Угнавшие служебную «Чайку» Генпрокуратуры предстанут перед судом

Антон Рыжов

Антон Рыжов. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Савеловский суд Москвы рассмотрит уголовное дело об угоне автомобиля «Чайка», принадлежащего Генпрокуратуре. Об этом в среду, 9 ноября, сообщил «Ленте.ру» пресс-секретарь суда Константин Тимошенко.

По делу проходят Антон Рыжов и Сергей Митрофанов, которым вменяется статьи 166 («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения») и 264.1 («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию») УК РФ.

Первое заседание назначено на 21 ноября, сказал представитель суда.

После задержания 7 июня Рыжов заявил, что именно он является инициатором «автопрогулки» на раритетном автомобиле. Его друг Митрофанов раскаялся в содеянном. «Это событие делит мою жизнь на "до" и "после". За эти два дня... я пересмотрел не только этот поступок, но и всю жизнь», — сказал он в суде, когда рассматривался вопрос об их аресте.

О возбуждении уголовного дела по факту хищения раритетного автомобиля сообщила столичная полиция 6 июня.

Днем ранее сотрудники ДПС остановили на Кожевнической улице «Чайку», светопропускание стекол которой не соответствовало требованиям. «Водитель и пассажир находились в состоянии, внешне схожем с алкогольным опьянением, документов, удостоверяющих личность, и на автомашину при себе они не имели, от прохождения медицинского освидетельствования отказались», — отметили в пресс-службе полиции. Во время разбирательства пассажир пересел за руль автомобиля и попытался скрыться, за ним началась погоня с участием двух экипажей ДПС. Задержать нарушителя удалось на Моховой улице, прострелив заднее колесо машины.

Выяснилось, что раритетный автомобиль принадлежит Генпрокуратуре России. По словам представителя ведомства, машина проходила техосмотр в сервисе и на неделе должна была вернуться в гараж. «По нашей информации, двое мастеров этого сервиса взяли ее покататься. На каких основаниях, непонятно», — уточнил он.

Сотрудники автосервиса при этом заявили, что, если машина числится у них в базе, они не могут препятствовать выезду, так как шлагбаум открывается автоматически.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше