Во время визита Обамы в Афинах вспыхнули беспорядки

Фото: Yannis Behrakis / Reuters

В центре Афин во время визита президента США Барака Обамы вспыхнули массовые беспорядки, передает РИА Новости со ссылкой на эфир греческого телеканала ERT.

По оценке журналистов, в акции участвуют более четырех тысяч человек. Несмотря на запрет полиции, они начали шествие от Политехнического университета к американскому посольству. Участники шествия, в частности анархисты, попытались на перекрестке улиц Стадиу и Америки прорвать кордон спецназа. Полицейские применили слезоточивый газ.

Затем десятки демонстрантов пытались вновь прорвать кордон, стали забрасывать полицию камнями и «коктейлями Молотова», бить полицейских палками. Сообщается о нескольких задержанных.

Как отмечает Reuters, левые недовольны тем, что Обама приехал в Грецию всего за два дня до годовщины кровавого подавления в 1973 году студенческого восстания военной хунтой, пользовавшейся поддержкой Вашингтона. Протестующие несли плакаты с надписями: «Нам не нужны защитники» и «Янки, убирайтесь домой!»

В понедельник, 14 ноября, Обама отправился в шестидневную зарубежную поездку, «прощальное турне», в ходе которого посетит Грецию, Германию и Перу.

В частности, он встретился с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, обсудив с ним проблему миграции и греческой задолженности. Также в программе поездки — выступление в Парфеноне на афинском Акрополе с речью о глобализации.

В ФРГ Обама должен провести переговоры с канцлером Ангелой Меркель, а также встретиться с другими европейскими лидерами, в частности, с британским премьером Терезой Мэй и президентом Франции Франсуа Олландом. В Перу Обама примет участие в форуме стран АТЭС, а также проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и австралийским премьером Малкольмом Тернбуллом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше