В ТПП утвердили проект по увеличению в 12 раз количества пользователей госуслуг

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В ходе заседания общественно-делового совета, состоявшегося в Торгово-промышленной палате (ТПП) сегодня, 15 ноября, был согласован паспорт проекта по поддержке малого и среднего бизнеса (МСП). Документ передан для рассмотрения совету при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Об этом сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе ТПП России.

В соответствии с документом, количество субъектов МСП, которые смогут воспользоваться услугами Национальной гарантийной системы, а также рядом других государственных услуг за два года должно увеличиться почти в 12 раз с 35 тысяч в 2016 году до 436,8 тысяч в 2018 году. Сейчас эти предприятия обеспечивают 386,6 тысячи рабочих мест, в 2018 году этот показатель вырастет до 1,362 миллиона.

Представитель ТПП отметил, что в 2016 году государственные предприятия приобретут у субъектов малого и среднего бизнеса товары и услуги на сумму более триллиона рублей. Принятие документа позволит увеличить данный показатель на 17,5 процента к 2018 году. Паспорт проекта был подготовлен Минэкономразвития РФ совместно с корпорацией «МСП».

Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, под председательством которого рассматривался документ, обратил внимание на то, что одной из главных проблем, которые стоят перед бизнесом, является вопрос сертификации продукции субъектов МСП.

В настоящее время в РФ действует около 5,7 миллионов субъектов малого и среднего предпринимательства, их вклад в ВВП составляет около 20 процентов. При этом в развитых промышленных странах данный показатель достигает уровня 35-60 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше