Правительство определилось с наказанием за опасное вождение

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил, что кабмин одобрит введение штрафа в размере 5 тысяч рублей за опасное вождение, передает ТАСС.

Соответствующая законодательная инициатива с поправкой в Кодекс об административных правонарушениях поступит из правительства в Госдуму.

Санкция за опасное вождение должна быть включена в положения КоАП отдельным федеральным законом. МВД предложило установить в качестве наказания за новое правонарушение штраф в размере 5 тысяч рублей и подготовило соответствующий законопроект, который был размещен для общественного обсуждения в июне.

8 июня в правила дорожного движения внесли новый вид правонарушения — опасное вождение. Под ним понимается неоднократное совершение действий, связанных с несоблюдением безопасной дистанции или бокового интервала, резким торможением перед автомобилем, подрезанием при перестроении и препятствованием обгону.

Весной опасных водителей предлагали в зависимости от конкретного случая ввести различные наказания — от штрафа до лишения водительских прав и привлечения к уголовной ответственности. В частности, первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что штраф для них должен превышать сумму в 5 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше