МВД предложило ограничить наказание за опасное вождение пятью тысячами рублей

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

МВД предложило установить наказание за опасное вождение в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Соответствующий законопроект в четверг, 7 июля, размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ будет открыт для общественного обсуждения в течение двух недель.

«Административная ответственность за опасное вождение, как представляется, должна быть выше, чем ответственность за совершение отдельных действий», — сказано в пояснительной записке.

8 июня вступили в силу поправки к правилам дорожного движения, предусматривающие новый вид правонарушения — опасное вождение. Это неоднократное совершение одного или нескольких действий, связанных с несоблюдением безопасной дистанции или бокового интервала, резким торможением перед другим транспортным средством, подрезанием при перестроении и препятствованием обгону.

Ответственность за новое правонарушение будет назначена отдельным федеральным законом, проект которого размещен сейчас на портале.

Весной Госавтоинспекция предлагала различные виды наказаний за опасное вождение. Самая мягкая из этих мер — штраф от пяти тысяч рублей. Также предлагалось лишение водительских прав (в ряде случаев) и уголовная ответственность (за неоднократное нарушение). Первый вице-премьер Игорь Шувалов высказался за то, чтобы штраф превышал пять тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше