Среда обитания

Москвичам отвели семь лет на покупку квартир в Сочи

Фото: Globallookpress.com

Среднестатистическому москвичу или жителю другого региона, работающему в столице, придется в течение семи лет откладывать всю зарплату, чтобы накопить на типовую квартиру в Сочи. Быстрее всего московский работник сможет приобрести жилье в Магнитогорске, Нижнем Тагиле и Новокузнецке, свидетельствуют материалы портала «Мир квартир», поступившие в «Дом» в четверг, 17 ноября.

Аналитики подсчитали, сколько лет понадобится работающему в Москве россиянину, чтобы купить недвижимость в разных городах страны. При расчетах учитывались показатели средней ежемесячной зарплаты в столице — 69,3 тысячи рублей (по данным Росстата на первое полугодие 2016-го) и средней стоимости вторичных квартир в конкретных муниципалитетах.

Выяснилось, что быстрее всего — за 1,9 года — столичный работник может накопить на жилье в Магнитогорске. Чтобы купить квартиру в Нижнем Тагиле или Новокузнецке ему потребуется 2,3 года, в Махачкале — 2,4 года, в Брянске — 2,5 года.

Пятерку городов, где квартиры оказались наименее доступными для жителей Москвы, составили сама столица (13 лет накоплений), Санкт-Петербург (11,6 года), Сочи (7,2 года), Сургут (5 лет) и Екатеринбург (4,9 года). Квартиру в Московской области окупят 4,7 года непрерывного накопления столичной зарплаты.

«Ситуация, принятая в качестве исходной, безусловно, искусственная: при подсчетах не учитывались налоговые вычеты из заработка, не принималось в расчет, что приехавшему на работу в Москву необходимо где-то жить, платить за аренду и еду. Так что в реальности копить на квартиры москвичам придется еще дольше», — отмечается в материалах «Мира квартир».

Ранее аналитики портала подсчитали, что среднестатистическому россиянину придется в течение 32 лет откладывать всю зарплату, чтобы накопить на квартиру в Москве. Дольше жителей других регионов — 46,2 года — будут вынуждены копить на столичную недвижимость выходцы из Дагестана, а меньше остальных — 10,4 года — из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше