Резервный борт доставит в Лиссабон запчасти для ремонта самолета с журналистами

Начало событий в новости Лайнер с членами российской делегации на саммите АТЭС сломался в Лиссабоне

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Ремонт застрявшего в Лиссабоне самолета с членами российской делегации саммита АТЭС и журналистами на месте невозможен из-за отсутствия необходимых деталей. Резервный борт, который доставит запчасти в столицу Португалии, уже вылетел из Москвы. Об этом в субботу, 19 ноября, сообщает ТАСС.

По словам пресс-секретаря управделами президента Елены Крыловой, у Ил-96-300 возникли проблемы с блоком зажигания.

Позже РИА Новости сообщило, что принято решение отправить членов делегации и представителей СМИ в Лиму вылетевшим из Москвы резервным бортом.

Резервный борт Специального летного отряда «Россия» направился из Москвы в столицу Португалии в 11:30. Таким образом, российская делегация сможет продолжить путь в Лиму не раньше 18:00 по Москве. Длительность перелета из Лиссабона в Лиму — около 11 часов. Пассажиры этого самолета не успеют прибыть к открытию на саммита, которое состоится 19 ноября.

Ил-96 приземлился в Лиссабоне на дозаправку и не смог лететь дальше из-за поломки. Часть пассажиров, в том числе личная пресса президента, как сообщает ТАСС, пересела на запасной борт СЛО «Россия» и продолжила путь.

При пролете в воздушном пространстве Швейцарии этот самолет в течение нескольких минут сопровождали два истребителя с флагом страны. На границе с Францией они резко ушли в сторону.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше