Суд в США отказал Виктору Буту в пересмотре дела

Виктор Бут

Виктор Бут. Фото: Reuters

Апелляционный суд в Нью-Йорке отказал в пересмотре дела российского бизнесмена Виктора Бута. Об этом сообщил РИА Новости его адвокат Алексей Тарасов.

«Судебное решение было вынесено сегодня утром, и оно отрицательное», — сообщил юрист.

По его словам, суд отклонил апелляцию с главной формулировкой, «что почти все доказательства не являются вновь открывшимися обстоятельствами».

«Мы находим это решение несправедливым и не согласны с ним», — сказал Тарасов.

В МИД России в свою очередь заявили, что разочарованы данным вердиктом. «Дело Бута вновь доказывает, что разбирательство не велось беспристрастно», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В апреле 2012 года Виктор Бут был признан виновным американским судом в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), которая в Соединенных Штатах отнесена к террористическим. Россиянин свою вину не признал. Бут был приговорен к 25 годам тюремного заключения.

Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года по запросу Вашингтона. По данным открытых источников, поводом для задержания стали записи переговоров о поставках оружия с его участием, сделанные работавшими под прикрытием агентами Управления по борьбе с наркотиками США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше