Липецкий священник получил три года за изнасилование

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Настоятель одного из сельских храмов в Воловском районе Липецкой области приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за изнасилование. Об этом сообщается в понедельник, 21 ноября, на сайте региональной прокуратуры.

Как сообщается, о преступлении заявила знакомая мужчины. Священнослужитель также обвинялся в угрозе убийством и побоях.

Областное управление Следственного комитета (СК) сообщает, что в мае 2015 года настоятель приехал в гости к 32-летней липчанке, однако застал дома только ее детей. Мужчина дождался, пока они уснут, а хозяйка квартиры вернется, после чего изнасиловал ее. Женщина обратилась в полицию, несмотря на угрозы со стороны священнослужителя.

В СК отметили, что мужчина в ходе расследования отказался давать показания. Доказать его вину удалось, опросив более 20 свидетелей, в том числе несовершеннолетних.

Кроме того было установлено, что в 2014 году священнослужитель, «находясь на территории кладбища и используя свое физическое превосходство», угрожал ножом другой знакомой «за отказ выполнить его требования». По факту угрозы убийством преследование было прекращено в связи с истечением срока давности. С 37-летнего осужденного в пользу потерпевших также взыскали компенсацию морального вреда в размере 350 тысяч рублей.

В прокуратуре добавили, что мужчина активно пользовался соцсетями для знакомств с женщинами.

Как отмечает gorod48.ru, осужденный был настоятелем храма Ильи-пророка, отвечал за духовное образование и катехизацию всего Воловского района. Мужчина принял сан священника в 20-летнем возрасте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше