СМИ сообщили о планах ЕС принять меры из-за поставок российского топлива в Сирию

Начало событий в новости Минобороны России заявило о неприменимости санкций ЕС к снабжению ВКС топливом

Фото: Hinrich Bäsemann / dpa / Globallookpress.com

Европейский союз принимает меры в связи с поставками российскими танкерами топлива в Сирию, идущими вразрез с санкциями ЕС в отношении Дамаска. Об этом сообщает в среду, 23 ноября, Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

Собеседник агентства отметил, что Брюссель в курсе сложившейся ситуации и «реагирует на нее», однако не уточнил, какие именно меры могут быть приняты. Как уточняет Reuters, правила Евросоюза предусматривают, что нарушение санкционного режима обсуждается со странами-членами ЕС, ответственными за их соблюдение.

22 ноября официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что действующие внутри Евросоюза санкции на поставку топлива в Сирию не касаются авиагруппы российских ВКС.

Ранее Reuters сообщило со ссылкой на источники, что российские танкеры поставляли в Сирию топливо, заходя при этом в кипрские и греческие порты. Сообщалось, в частности, что после посещения этих портов и убытия в сторону Сирии и Ливана устройства отслеживания маршрута танкеров якобы были отключены.

Источники в европейских разведывательных структурах утверждают, что в течение одной-двух недель в октябре российские танкеры через территорию ЕС доставили 20 тысяч тонн авиатоплива в Сирию на сумму около девяти миллионов долларов исходя из сегодняшних мировых цен.

Согласно принятому два года назад ЕС решению о санкциях, запрещаются любые поставки авиатоплива в Сирию с территорий, относящихся к Евросоюзу, независимо от того, изготовлено это топливо в ЕС либо нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше