Янукович потребовал расследовать преступления против сотрудников МВД на Майдане

Фото: Сергей Харченко / Zumapress / Globallookpress.com

Бывший президент Украины Виктор Янукович потребовал расследования преступлений против сотрудников правоохранительных органов, погибших в ходе столкновений на Майдане. Такое заявление он сделал на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в пятницу, 25 ноября, передает ТАСС.

«Почему не расследуются дела ребят, которые стояли на страже правопорядка? (...) Всем известно, что обстрелы велись из зданий, которые контролировали "майдановцы"», — подчеркнул Янукович.

По словам бывшего президента, за срывом судебного заседания стояли те же люди, что организовали преступления на Майдане.

25 ноября Янукович объяснил действия украинских националистов, не позволивших доставить в киевский суд обвиняемых и тем самым сорвавших заседание, страхом перед тем, что «будут раскрыты преступления Майдана».

Заседание суда в Киеве, в ходе которого должен состояться допрос бывшего президента, было перенесено на понедельник, 28 ноября. Такое решение принято из-за невозможности доставить в зал суда бывших бойцов спецподразделения «Беркут» — фигурантов дела о расстрелах на Майдане. Их не смогли вывезти из следственного изолятора, поскольку здание блокировали боевики запрещенного в России экстремистского «Правого сектора».

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти. Беспорядки привели к бегству Януковича.

Во время этих событий погибли свыше ста человек. В противостояниях с митингующими принимали участие силовики, в том числе бойцы «Беркута», которых демонстранты забрасывали булыжниками и коктейлями Молотова. Впоследствии новое руководство МВД Украины, назначенное после свержения Януковича, расформировало подразделение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше