Цена нефти Brent выросла выше 53 долларов за баррель

Официальная встреча Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене

Официальная встреча Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене. Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Цена на нефть Brent в четверг, 1 декабря, превысила 53 доллара за баррель на фоне договоренностей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) об ограничении добычи. Об этом свидетельствуют данные торгов.

В последний раз стоимость североморской нефти находилась выше уровня в 53 доллара за баррель 19 октября. Нефть WTI также выросла на 2,71 процента, до 50,8 доллара за баррель.

Стоимость доллара, по данным на 17:00 мск, на Московской бирже снизилась на 43 копейки, до 63,71 рубля, евро — на 16 копеек, до 67,7 рубля. Официальный курс доллара, установленный Банком России на 2 декабря, составил 63,68 рубля, евро — 67,62 рубля.

30 ноября государства — члены ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки — до 32,5 миллиона. При этом Россия согласилась сократить производство на 300 тысяч баррелей в день.

В тот день фьючерсы на нефть Brent к закрытию сессии выросли в цене на 4,09 доллара (8,82 процента), до 50,47 доллара за баррель. Этот скачок стал максимальным с февраля нынешнего года.

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук в беседе с «Лентой.ру» допустил, что стоимость нефти после подписания соглашения ОПЕК может подняться до 55 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше