На Ямале установят сейсмодатчики

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В марте 2017 года на Ямале появится три сейсмодатчика, рассказали «Комсомольской правде на Ямале» в региональном департаменте по науке и инновациям.

«Мы всегда полагали, что Ямал — сейсмически спокойная территория, — отметил глава департамента Алексей Титовский. — Но исследования показывают, что и в Арктике неспокойно. Известные воронки газового выброса образовались вдоль сейсмических разломов».

Сейсмодатчики установят в Сабетте, Харасавэе и в районе Бованенковского месторождения. Данные с них будут передаваться через спутник. Проект будет реализован региональными специалистами, совместно с Единой географической службой РАН.

17 ноября сообщалось, что сотрудники Научного центра изучения Арктики заявили о необходимости создания нескольких постов мониторинга воздуха в Ямало-Ненецком автономном округе. В настоящее врем действует только один, установленный в Салехарде. «Нужно, как минимум, еще три поста в каждой природной зоне и непосредственно вблизи промышленных объектов», — процитировали ученых в пресс-службе губернатора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше