В СКР заявили об обоюдной вине водителей грузовика и автобуса за ДТП в Югре

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Грубое нарушение правил дорожного движения, допущенное водителями грузовика и автобуса, спровоцировало столкновение, из-за которого погибли 12 человек под Ханты-Мансийском. Об этом заявила представитель СК России Светлана Петренко по итогам оперативного совещания, проведенного в ХМАО, передает ТАСС.

«Поэтому их действия квалифицируются в соответствии с частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц — прим. «Ленты.ру»)», — отметила она.

Петренко добавила, что трое водителей (автобуса и двух грузовиков), участвовавших в ДТП, прошли медосвидетельствование на предмет употребления алкоголя перед поездкой, которое показало отрицательный результат.

Ранее 5 декабря сообщалось, что негабаритный груз на прицепе фуры мог стать причиной аварии под Ханты-Мансийском. Эту версию озвучил сын водителя автобуса. Его отец не заметил торчавший сбоку от кузова кусок железа. Автобус зацепился за него и развернулся поперек дороги. В следующий момент в него въехал следующий грузовик и разорвал автобус пополам.

4 декабря на трассе под Ханты-Мансийском столкнулись рейсовый автобус с детской спортивной командой Нефтеюганска на борту, два грузовика и две легковушки. В результате 12 человек погибли, в том числе 10 подростков. Еще 22 юных спортсмена пострадали, 11 из них находятся в реанимации. Виновником ДТП первоначально был объявлен только водитель автобуса. СКР возбудил уголовное дело о нарушении ПДД, повлекшем смерть по неосторожности двух или более лиц (часть 5 статьи 264) и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238).

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родственникам погибших. 5 декабря объявлено в ХМАО днем траура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше