Германия выдала в России 150 тысяч шенгенских виз

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Германия с 1 января по 6 декабря 2016 года приняла 150 тысяч заявок на шенгенские визы от россиян. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» рассказала руководитель национального туристического офиса Германии в России Алла Беликова.

По ее словам, отказано в визах было всего 1,7 процента просителей. Беликова отметила, что 30 процентов из числа заявок пришлось на деловые визы, столько же — на посещение родственников, 27 процентов — на туризм, восемь — на медицинские визы и пять — на все остальные типы.

Самыми популярными визовыми центрами стали находящиеся в Москве, Казани, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Представитель офиса по туризму также рассказала, что консульский отдел посольства за два часа открыл визу группе детей-инвалидов, которые летели через Германию на соревнования по настольному теннису в Румынию. Она отметила, что документы были сделаны бесплатно. Изначально консульский отдел собирался оформлять визы сутки, однако в итоге разрешения на транзитный въезд были сделаны за несколько часов.

По данным консульского отдела посольства ФРГ в Москве, немецкие визы оформляются в течении 10 дней с момента подачи документов. Треть виз являются долгосрочными (срок действия год и более).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше