Скульптура мужских ягодиц уступила премию Тернера сложным композициям

Скульптура Хелен Мартен

Скульптура Хелен Мартен. Фото: Rob Pinney / ZUMA Press / Globallookpress.com

Премию Тернера, одну из самых престижных наград в области современного искусства, присудили британской художнице и скульптору Хелен Мартен (Helen Marten), сообщает The Guardian.

Автор получила приз в размере 30 тысяч долларов. Ее произведения называют «неуловимыми по форме и смыслу» — «они привлекают и интригуют, но не поддаются толкованию и категоризации».

«Ее работы отражают состояние визуального мира, который постоянно ускоряется, особенно под влиянием интернета», — прокомментировал член жюри, директор галереи Тейт Алекс Фарквхарсон (Alex Farquharson).

Судьи оценили разнообразие техник, используемых Мартен, а также то, как ее произведения соотносятся с реальностью.

Шорт-лист премии был объявлен в мае. В него, помимо победительницы, вошли трое претендентов — Майкл Дин, Антеа Хэмилтон и Жозефин Прайд.

Наибольший интерес критиков вызвала представленная Хэмилтон 5,5-метровая скульптура мужских ягодиц в окружении кирпичной стены. Она была частью выставки Lichen! Libdo! Chastity! в Нью-Йорке и, как утверждает автор, сделана на основе 3D-сканирования тела «хорошо известного художника-графика».

Премия Тернера учреждена в 1984 году и названа в честь английского живописца Уильяма Тернера. Ее обладателем может стать любой художник младше 50 лет, выставлявший свои работы в Великобритании в последний год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше