Задержанные в Актюбинске оказались радикальными исламистами

Начало событий в новости В Актюбинске началась спецоперация силовиков

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Задержанные в казахстанском Актюбинске (Актобе) члены преступной группировки занимались «крышеванием» хищений нефти и являются приверженцами радикального исламизма. Об этом в среду, 7 декабря, сообщает пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана.

В спецслужбе отметили, что в Актюбинской области «начата масштабная спецоперация по пресечению дея­тельности организованных пре­ступных групп, занимающихся хи­щением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов».

Ранее в среду сообщалось, что КНБ проводит в Актюбинске задержания в различных частях города.

5 июня Актюбинск подвергся атаке террористов, в результате нападения нескольких групп экстремистов погибли 7 и пострадали 38 человек. Возле оружейного магазина были убиты продавец и охранник, а также ранен местный житель, который впоследствии скончался в больнице. Один горожанин погиб при нападении на другой оружейный магазин. При штурме воинской части были застрелены трое военнослужащих. В тот же день правоохранительные органы уничтожили 13 экстремистов.

Спецоперация по обезвреживанию террористов шла до 10 июня. В тот день были уничтожены четыре экстремиста и один их сообщник. При этом ранения получили двое сотрудников правоохранительных органов. В Казахстане до января 2017 года действует «желтый» уровень террористической опасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше