Послание Путина вызвало сильный интерес у россиян

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию вызвало высокий интерес у россиян. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в пятницу, 9 декабря.

На момент проведения соцопроса с основными положениями послания ознакомились 43 процента респондентов (35 процентов в 2015 году). При этом 15 процентов следили за выступлением главы государства в прямом эфире, а более четверти — 28 процентов — узнали о главных темах и тезисах из СМИ.

86 процентов респондентов отметили, что послание было «скорее интересным».

Подавляющее большинство россиян (77 процентов) указало, что президент «понимает реальную ситуацию, проблемы людей». 19 процентов придерживаются противоположного мнения. Более всего респондентам запомнились предложения главы государства по медицине (12 процентов), образованию (11 процентов), внешней политике (9 процентов).

Путин выступил с посланием парламенту 1 декабря. В частности, он пообещал гражданам страны продолжать изменения в социальной сфере, «чтобы она становилась ближе к людям, к их запросам, была более современной и справедливой». Кроме того президент отметил, что Россия будет держать курс на развитие демократической политической системы.

Речь главы государства прерывалась аплодисментами 12 раз. Путин зачитывал послание в течение 69 минут.

Опрос ВЦИОМ проводился 3–4 декабря методом телефонного интервью. В нем приняли участие 1600 респондентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше