Трамп предложил пост министра труда владельцу сети фастфудов

Дональд Трамп и Энди Паздер

Дональд Трамп и Энди Паздер. Фото: Mike Segar / Reuters

Избранный президент Дональд Трамп предложил пост министра труда крупному бизнесмену из сферы быстрого питания Энди Паздеру (Andy Puzder). Об этом в четверг, 8 декабря, сообщает Reuters со ссылкой на заявление его переходной команды.

Трамп, в частности, похвалил предпринимателя за «выдающуюся борьбу за (права) рабочих» и выразил мнение, что тот обеспечит высокий уровень безопасности труда. «Он спасет малый бизнес от тягостного бремени ненужных правил, которые замедляют рост числа рабочих мест и заработной платы», — отметил республиканец.

В свою очередь, Паздер поддержал мнение Трампа о том, что «правильная политика правительства может привести к увеличению числа рабочих мест и повышению заработной платы для американского рабочего».

Энди Паздер — исполнительный директор компании CKE Restaurants Holdings, в которую входят сети ресторанов быстрого питания Carl’s Jr., Hardee’s, Green Burito и Red Burito. Он известен тем, что выступает за сокращение регулирования рынка труда. Бизнесмен критикует администрацию действующего главы государства Барака Обамы за «искусственно вызванную рецессию» в индустрии фастфуда. По мнению бизнесмена, причина этого явления — меры регулирования и намерения поднять минимальную оплату труда.

Работники сферы быстрого питания много лет участвуют в поддерживаемой демократами кампании, известной как «Борьба за 15 долларов» и предполагающей повышение минимального размера гарантированной зарплаты в час до этого значения. Паздер считает, что этот показатель не должен превышать девять долларов.

Основные задачи министерства труда США — повышать занятость работников и отстаивать их права в сфере занятости. Годовой бюджет ведомства — порядка 12 миллиардов долларов.

Республиканец Дональд Трамп победил на президентских выборах в США 8 ноября. Он продолжает набирать себе административную команду и, в частности, уже сделал предложения относительно постов во главе министерств обороны и транспорта. Официально Трамп вступит в должность после инаугурации, намеченной на 20 января 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше