Трамп пообещал сэкономить миллиарды долларов на закупках истребителя F-35

F-35

F-35 . Фото: Rick Bowmer / AP

Избранный на должность президента США Дональд Трамп назвал «вышедшей из под контроля» стоимость программы разработки новейшего истребителя пятого поколения F-35, сообщает Reuters.

На встрече с избирателями в Айове он пообещал сэкономить миллиарды долларов после 20 января (в этот день должна состояться инаугурация нового президента США).

«Программа F-35 и ее стоимость вышли из-под контроля. Миллиарды долларов могут и должны быть сэкономлены на военных и других закупках после 20 января», — сообщил Трамп.

Программа разработки единого ударного истребителя F-35 в трех вариантах для ВВС, авиации ВМС и Корпуса морской пехоты США, а также для поставок союзникам США в разных частях света на сегодняшней день считается самой дорогой в истории, ее суммарная стоимость на всем протяжении жизненного цикла может превысить полтора триллиона долларов. По имеющимся данным, Пентагон планирует закупку 2443 F-35 всех трех вариантов, еще несколько сотен самолетов должны быть поставлены союзникам США, некоторые из которых приняли участие в финансировании разработок новой машины.

Осенью 2016 года в США были подписаны два очередных контракта на поставку F-35. 3 ноября был заключен контракт на производство самолетов 9-й серии. Цена 57 машин без учета двигателей и вооружения составит 6,1 миллиарда долларов. 24 ноября был подписан контракт на изготовление 10-й серии, предусматривающий поставку 90 самолетов за 7,2 миллиарда долларов, также без учета стоимости двигателей и вооружения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше