Бывшего фигуранта «болотного дела» Соболева арестовали по обвинению в убийстве

Рихард Соболев

Рихард Соболев. Фото: страница Рихарда Соболева во ВКонтакте

Националист Рихард Соболев, который в 2012 году проходил по делу о событиях 6 мая на Болотной площади, арестован по обвинению в убийстве. Об этом в среду, 14 декабря, в Мещанском районном суде Москвы сообщили «Медиазоне».

Срок содержания Соболева под стражей в суде пообещали назвать позже. 26-летнему молодому человеку предъявлено обвинение по пункту «ж» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц»).

«Он обвиняется в убийстве лица, будем говорить, нерусской национальности», — уточнил адвокат Соболева Максим Коротков-Гуляев. По словам юриста, его подзащитного обвиняют в нанесении 47 ножевых ранений в составе «группы лиц, националистов».

По делу о беспорядках на Болотной площади Соболева задержали 10 июня 2012 года. Обвинение основывалось на экспертизе фото- и видеоматериалов, на которых следствие обнаружило человека, похожего на Соболева, а также показаниях сотрудников полиции, присутствовавших на месте столкновений.

Защита в свою очередь утверждала, что Соболев в тот момент не был на Болотной, а участвовал в несанкционированной акции на площади Революции. После двух месяцев в СИЗО он был отпущен под подписку о невыезде, и 17 февраля 2014 года амнистирован.

В 2010 году Соболев проходил по делу неонацистской банды «Белые волки», членов которой обвиняли в 11 убийствах среднеазиатских гастарбайтеров в Москве в 2007-2008 годах. Однако вердиктом коллегии присяжных Соболев был признан невиновным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше