Поселок в Донбассе предложили превратить в Нью-Йорк

Фото: РИА Новости

В Верховной Раде Украины зарегистрировано предложение о переименовании в рамках декоммунизации пгт Новгородское в Донецкой области (подконтрольная Киеву часть) в Нью-Йорк. Проект постановления опубликован на сайте украинского парламента.

«Свое теперешнее название поселок городского типа Новгородское получил согласно указу Президиума Верховного совета Украинской ССР 19 октября 1951 года», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Авторы постановления депутаты Виктор Кривенко и Павел Кишкар подчеркивают, что переименование отвечает мнению общины поселка. «Ведь воля граждан, согласно Конституции Украины, должна быть превыше всего», — говорится в пояснительной записке.

По информации «Комсомольской правды в Украине», название Нью-Йорк поселок получил до 1917 года. Такое имя селу присвоили с подачи владельца паровой мельницы некоего Унгерна. После путешествия в США он предложил назвать немецкую колонию меннонитов в Донецкой области Нью-Йорком.

На Украине уже переименован ряд населенных пунктов в рамках исполнения закона о декоммунизации.

Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики» действует на Украине с 2015 года. Этим нормативным актом в стране была запрещена советская и нацистская символика, а также упоминание советских деятелей в географических названиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше