«Газпром» построил участок «Силы Сибири» протяженностью 445 километров

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

В настоящее время «Газпром» построил уже 445 километров газопровода «Сила Сибири». Об этом заявил глава компании Алексей Миллер, передает РИА Новости в четверг, 29 декабря.

При этом глава «Газпрома» отметил, что компания продолжила реализацию Восточной газовой программы, в рамках которой, помимо строительства «Силы Сибири», в течение года осуществляла также обустройство Чаяндинского нефтяного месторождения, месторождений углеводородов на сахалинском шельфе — Киринского, Южно-Киринского, а также Кшукского и Нижне-Квакчикского на Камчатке.

В сентябре представители «Газпрома» и китайской CNPC подписали контракт на строительство подводного перехода «Силы Сибири».

В мае этого года член правления «Газпрома» Виталий Маркелов сообщил, что компания сократила протяженность участка газопровода «Сила Сибири», который планируется построить в 2016 году, с 800 до 400 километров. Он пояснил это оптимизацией затрат, но заверил, что сроки по вводу первых мощностей до 2018 года будут выдержаны. 

В середине 2015 года в «Газпроме» отмечали, что работы на российском участке трубопровода «Сила Сибири» идут по графику. В апреле прошлого года Алексей Миллер пообещал, что максимальный срок строительства, начатого в сентябре 2014 года, не превысит шесть лет.

Контракт на поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в год по трубопроводу «Сила Сибири» был заключен в мае 2014 года. Его стоимость составила 400 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше