Американский суд разрешил полицейским стрелять в собак

Фото: Mark Bialek / Zumapress / Globallookpress.com

Американский федеральный суд в городе Гранд-Рапидс (штат Мичиган) оправдал полицейских, застреливших двух собак при обыске в одном из местных домов. Об этом сообщает The Independent.

Такое решение было принято в ходе рассмотрения иска, поданного местными жителями Марком и Шерил Браун. В 2013 году двое полицейских, получив ордер на обыск, пришли к ним домой и застрелили двух питбулей. По словам одного из стражей порядка, он открыл огонь после того, как пес бросился на него. Когда животное убежало в подвал, патрульный проследовал за ним и застрелил его. Его напарник в это же время убил второго пса, когда тот начал лаять.

«Сегодня мы устанавливаем: если собака представляет угрозу безопасности полицейского, в то время как он исполняет ордер на обыск жилища, в котором могли изготовляться наркотики, то использование силы вполне оправдано с точки зрения Четвертой поправки к Конституции», — пояснил судья Эрик Клэй в своем решении. Он отметил, что истцы не предоставили доказательств того, что их собаки не лаяли и не бросались на патрульных.

Из-за особенностей правовой системы США решение суда в Мичигане станет прецедентом, на который в схожих обстоятельствах смогут ссылаться полицейские и в других подобных случаях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше