Порошенко раскритиковал идею отказаться от Донбасса

Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко раскритиковал предложение отказаться от Донбасса и обращаться с его жителями как с иностранными подданными. Об этом в воскресенье, 22 января, сообщает «Интерфакс».

«Как ни прискорбно говорить об этом в День соборности, но у нас есть политические силы, которые в тщательно завуалированной форме предлагают нам отказаться от Донбасса... Хочу адресовать этим политикам вопрос: господа, а вы собирали эти территории, чтобы ими разбрасываться?» — сказал президент, выступая на торжествах по случаю Дня соборности Украины.

Глава государства отметил, что эти политические силы призывают «вести себя с жителями оккупированных районов, как будто они уже не наши украинские граждане». «Такая стратегия 100 процентов до мира не приведет. Цель России — не Донецк или Луганск, цель России — вся Украина», — подчеркнул он.

Порошенко также заявил, что, пока в Донбассе не будут решены вопросы безопасности, изменения в Конституцию вноситься не будут. «До решения этих проблем в повестке дня не стоят и не будут стоять политические вопросы, в том числе это касается и изменений в Конституции», — сказал он. Президент добавил, что сделает все, чтобы не допустить внутренней дестабилизации ситуации в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше