Среда обитания

Сбербанк начал выдавать ипотеку через интернет

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Сбербанк запустил сервис «Ипотека-онлайн» на сайте подконтрольного банковской группе ООО «Центр недвижимости от Сбербанка», работающем под названием «ДомКлик». Посетители сайта могут подать заявку на получение ипотечного кредита и получить одобрение через интернет, без посещения офиса банка. Об этом говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой организации.

Используя «ДомКлик», заявитель может пройти все этапы оформления кредита удаленно и приехать в отделение банка один раз, только чтобы заключить сделку по покупке недвижимости. С 15 января 2017 года, когда сервис начал работать в тестовом режиме, им воспользовались уже более трех тысяч человек, отмечается в сообщении.

До сих пор услуга подачи электронных заявок на ипотеку была доступна только партнерам банка — агентствам недвижимости и застройщикам.

«Мы ожидаем, что большинство клиентов, которые обращаются в Сбербанк напрямую, воспользуются онлайн-сервисом», — приводятся в сообщении слова директора управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Сбербанка Николая Васева.

С 1 января 2017-го в России завершилась программа государственного субсидирования ипотеки. Согласно опубликованному ранее прогнозу, в первом квартале года средняя ипотечная ставка в стране возрастет и составит 12,25 процента.

По мнению генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александра Плутника, ставки по некоторым видам ипотечных кредитов в России могут опуститься ниже 10 процентов годовых уже до конца 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше