В ДНР сообщили о второй версии гибели Гиви

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Следствие по делу о гибели командира батальона «Сомали» Михаила Толстых рассматривает версию о закладке взрывного устройства в его кабинете. Об этом в пятницу, 10 февраля, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на оперативное командование самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

«Следственными органами в настоящее время рассматриваются две версии теракта. Первая — это применение РПО (реактивного пехотного огнемета — прим. «Ленты.ру») "Шмель", и вторая — подрыв взрывного устройства», — приводит агентство слова собеседника.

Днем ранее сообщалось, что правоохранительные органы ДНР вышли на след заказчиков убийства Толстых. По словам источника в силовых структурах, заказчики убийства находятся в Киеве, исполнителями были украинские диверсанты.

8 февраля замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил о наличии косвенных доказательств того, что убийство Гиви организовали украинские спецслужбы.

Михаил Толстых был убит 8 февраля в своем кабинете на базе «Сомали» недалеко от Донецка. Первоначально сообщалось, что помещение было обстреляно из реактивного огнемета «Шмель». В Донецке назвали произошедшее терактом.

Толстых был одним из самых известных командиров ополчения Донбасса. Во главе «Сомали» он участвовал в боях за Славянск, Иловайск, аэропорт Донецка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше