Поиски в районе крушения вертолета Robinson на Алтае начнутся утром 13 февраля

Начало событий в новости Источник рассказал о летевшем на борту Robinson бывшем вице-премьере Алтая
Вертолет Ми-8 МЧС РФ

Вертолет Ми-8 МЧС РФ. Фото: Сергей Александров / «Коммерсантъ»

К месту крушения вертолета Robinson R66 на Алтае направлены десятки спасателей на КАМАЗах, они доберутся туда к утру 13 февраля. Об этом в воскресенье, 12 февраля, РИА Новости рассказал источник в региональном главке МЧС.

«Группа спасателей из 60 человек уже направилась к возможному месту падения вертолета Robinson R66 на Алтае. В район падения вертолета направлена аэромобильная группировка численностью 60 человек. Спасатели приступят к поиску утром в понедельник», — сообщил собеседник.

Кроме того, к поисковым работам будут задействованы дополнительные силы и техника.

«В готовности к вылету находятся два вертолета Ми-8 Красноярского АСЦ МЧС России с водолазами на борту и вертолет Ми-8 ГКЦПС Росавиации», — объяснил информагентству источник в экстренных службах. В пресс-службе ГУ МЧС по региону ТАСС сообщили, что также планируется привлечь вертолет Ми-8 и трех человек из компании «Алтайавиа», которой, по предварительным данным, принадлежал упавший вертолет.

Помимо этого, его будут искать с привлечением катера на воздушной подушке, принадлежащего Бердскому поисково-спасательному отряду и подводный аппарат Falcon. Сейчас в районе катастрофы сохраняются плохие погодные условия — сильный ветер и шторм.

Глава администрации Турочакского района Владислав Рябченко заявил РИА Новости, что республиканские спасатели нашли предполагаемое место падения вертолета. По его словам, это мыс Кокши. Однако в региональном главке МЧС эти сведения не подтвердили. «До сих пор не ясно, куда упал вертолет: в тайгу или в акваторию озера. По словам очевидца, падение все же было в воду», — подчеркнул собеседник.

Как передает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, экстренные службы установили точный маршрут упавшего воздушного судна. «Вертолет совершал экскурсионный полет по маршруту: площадка Карасук — озеро Телецкое. После полета на Телецкое озеро он должен был вернуться на площадку Карасук», - рассказал собеседник информагентства.

Он добавил, что когда Robinson находился возле озера, связь с ним была потеряна, а вскоре свидетели сообщили о его падении в водоем.

12 февраля в 20.20 по местному времени (16.20 мск) очевидцы рассказали о крушении вертолета Robinson R66 в Турочакском районе республики Алтай в районе мыса Кокши на озере Телецкое. На его борту могли находиться пять человек, передает Федеральное агентство новостей. По словам источника ТАСС в экстренных службах, среди пассажиров — бывший вице-губернатор региона Анатолий Банных, однако официального подтверждения этой информации нет.

Также сообщалось, что на воздушном судне перевозили заболевшего пневмонией сотрудника Алтайского заповедника, вместе с тем, полет не был санкционирован, поскольку летать над заказником в темное время суток запрещено. По предварительным данным, вертолет мог упасть из-за ошибки пилотирования или плохих метеоусловий. Эти данные пока также не получили официального подтверждения.

В настоящее время следователи Западно-Сибирского Следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ проводят проверку по данному инциденту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше