Матвиенко отвергла версии о вмешательстве Москвы во французские выборы

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что информация о попытках России повлиять на выборы президента Франции не может соответствовать действительности. Ее слова приводит ТАСС во вторник, 28 февраля.

«Это абсурд», — сказала глава Совфеда на встрече с парламентской делегацией Франции.

По словам Матвиенко, в последнее время «распространяются страшилки, что Россия хочет повлиять на выборы в Германии и во Франции». По ее мнению, подобные слухи нельзя «воспринимать без юмора».

20 февраля министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро допустил, что Москва причастна к кибератакам на сайт кандидата в президенты страны, бывшего министра экономики страны Эммануэля Макрона. До него генеральный секретарь движения «На марше» Ришар Ферран заявил, что сайт предвыборного штаба Макрона подвергается «сотням и даже тысячам электронных атак, исходящих с территории России».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков эту информацию опроверг, подчеркнув, что Москва никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться в дела других стран, тем более в электоральные процессы.

Макрон является кандидатом в президенты страны от созданного им же центристского движения «Вперед!». Согласно данным опросов общественного мнения, он выходит во второй тур выборов вместе с кандидатом от «Национального фронта» Марин Ле Пен. Первый раунд голосования состоится 23 апреля, второй — 7 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше