Адвокат рассказал о закрытии дела бывшего главы банка "Нефтяной"

СКП РФ закрыл уголовное дело в отношении бывшего главы банка "Нефтяной" Игоря Линшица. Как сообщает "Право.ру" со ссылкой на адвоката Линшица Александра Асниса, следователи пришли к выводу, что в действиях банкира, обвинявшегося в незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств, нет состава преступления.

В интервью агентству "Интерфакс", Аснис пояснил, что дело в отношении его клиента было прекращено в связи с изменениями в законодательстве. В частности, адвокат отметил, что из новой редакции статьи 172 ("незаконная банковская деятельность") изъяты неопределенные формулировки, на основании которых действия Линшица были квалифицированы как преступление.

Незаконные операции в банке "Нефтяной" были выявлены в 2005 году. В марте 2006 года в рамках уголовного дела были арестованы первый зампредравления банка Андрей Салимов, зампредправления Станислав Прасолов, начальник отдела векселей Вера Гаврилова и главный бухгалтер Наталья Фролова. С председателя правления Яны Макаровой и ее заместителя Марины Борисовой была взята подписка о невыезде, а Линшиц объявлен в международный розыск. Тем временем у банка была отозвана лицензия.

В ноябре 2008 года все фигуранты дела, за исключением Линшица, были приговорены к различным срокам лишения свободы в колонии. Сообщалось, что Линшиц находится в Израиле и отвергает все обвинения. Вместе с тем он перевел на счет прокуратуры 32 миллиона рублей в счет покрытия причиненного ущерба.

По словам Асниса, в связи с прекращением уголовного дела в отношении Линшица отменена заочная мера пресечения в виде ареста, и прекращен его розыск. О пересмотре судебного решения в отношении осужденных руководителей банка не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше