В Иркутской области зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) впервые зарегистрирована в Иркутской области, где произошел падеж 40 животных. На территории района, где расположено подворье, введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом в субботу, 25 марта, сообщает ТАСС.

«От ветеринарной службы поступила информация о том, что в частном подворье деревни Куда Иркутского района зафиксирована гибель около 40 свиней, предположительно, из-за вспышки АЧС. Мясо в реализацию не поступало. На территории района введен режим ЧС», — рассказал источник агентства в экстренных службах региона.

В пресс-службе правительства подтвердили информацию о введении режима чрезвычайной информации и сообщили, что анализы на АЧС дали положительный результат.

В январе вспышка АЧС была зарегистрирована на Украине. Из-за вируса в стране значительно сократилось производство свинины. По мнению президента Ассоциации свиноводов Украины Артура Лозы, если ситуация кардинально не изменится, то уже к лету страна может почувствовать нехватку этого вида мяса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше