В Германии призвали Великобританию не становиться Тунисом для ЕС

Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Один из представителей руководства Немецкого федерального банка (Bundesbank) заявил, что если Великобритания пойдет по пути «жесткого Brexit», то ее статус опустится до уровня третьих стран. Об этом сообщает в среду, 29 марта, The Local.

«Когда переговоры о выходе страны из Евросоюза закончатся, в отношениях с ЕС у Британии будет такой статус, как, например, у Туниса», — отметил Йоахим Вюрмелинг (Joachim Wuermeling).

Он предупредил, что операции между британским и другими европейскими финансовыми рынками после Brexit будут осуществляться намного сложнее, если определенные процедуры не будут согласованы в течение двухлетнего переходного периода.

Вюрмелинг добавил, что, например, США подписали с ЕС 16, а Япония — 17 необходимых соглашений о финансовой эквивалентности обязательств. Великобритания этого пока не сделала.

Ранее 29 марта постпред Великобритании при ЕС Тим Барроу передал главе Евросовета Дональду Туску письмо о выходе страны из Евросоюза, подписанное премьер-министром Терезой Мэй, что означает официальный запуск процедуры Brexit.

Согласно правилам, оговоренным в 50-й статье Лиссабонского договора, государство, пожелавшее покинуть Европейский союз, должно сделать это в течение двух лет с момента отправки официального уведомления.

28 марта 2017-го Мэй подписала письмо с уведомлением властей Евросоюза о формальном запуске процедуры выхода страны из содружества.

Решение о выходе Британии из ЕС было принято на референдуме 23 июня 2016 года. Brexit поддержали более половины проголосовавших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше