Среда обитания

Собянин назвал аварийной каждую десятую хрущевку Москвы

Сергей Собянин

Сергей Собянин. Фото: Сергей Калачев / РИА Новости

Ремонтировать ветхие пятиэтажные дома в Москве невозможно или бессмысленно. Уже сегодня около 10 процентов подобного жилья можно признать аварийным. С таким заявлением выступил в ходе расширенного заседания совета Госдумы во вторник, 4 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин, передает «Интерфакс».

«Каждые пять-десять лет объем аварийного жилья будет нарастать даже после ремонта. Мы затратим колоссальные деньги на ремонт — десятки миллиардов рублей, а в итоге будем вынуждены в аварийном порядке сносить аварийные дома», — подчеркнул градоначальник.

Он пояснил, что фундаменты пятиэтажек настолько изношены, что перестраивать и ремонтировать их невозможно, и отметил «удручающее» состояние панелей таких домов.

Как сообщает Rambler News Service, Собянин также заявил, что в программу сноса пятиэтажек войдут лишь те здания, более половины жителей которых выступят за переселение.

«Никакого "коврового сноса", которым пугают, ни сплошного включения без учета мнения жителей, ничего (подобного не запланировано. — прим. "Дома") — это полностью исключено», — цитирует мэра агентство.

По данным Rambler News Service, предварительный список хрущевок, подлежащих сносу, будет составлен после того, как префектуры административных округов проведут консультации с муниципальными депутатами и старшими по домам о целесообразности включения тех или иных пятиэтажек в программу реновации.

Жители попавших в предварительный список домов смогут высказать свои мнения относительно предстоящего сноса в системе «Активный гражданин» и в центрах «Мои документы».

Как показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), программу расселения хрущевок поддерживают 80 процентов граждан, проживающих в таких домах. Против демонтажа пятиэтажек высказываются восемь процентов жителей, еще восемь процентов занимают нейтральную позицию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше